Названа причина смерти Майкла Джексона

В США обнародованы результаты вскрытия тела Майкла Джексона. Как сообщает газета The Los Angeles Times, в документе названа причина смерти 50-летнего певца – он скончался от смертельной концентрации в крови мощного анестетика пропофола, использовавшегося для борьбы с бессонницей, от которой страдал Джексон.

Таким образом, результаты вскрытия подтверждают основную версию смерти певца. Сейчас полиция расследует ее как дело об убийстве, главный подозреваемый в котором – личный врач музыканта Конрад Мюррей. Именно он находился рядом с Джексоном в день смерти, 24 июня, и пытался до приезда «скорой» оказать поп-королю первую помощь, – пишет «Утро.Ru».

Мюррей, использовавший пропофол в качестве снотворного, не признает своей вины. По его словам, незадолго до смерти Джексона он пытался отказаться от пропофола, т.к. опасался, что у его пациента могла выработаться зависимость от этого лекарства. Если в начале лечения он с помощью внутривенной инъекции ежедневно вводил Джексону 50 мг пропофола, то впоследствии понизил дозу до 25 мг, компенсируя разницу другими снотворными – лоразепамом и мидазоламом. В ночь на 24 июня Мюррей вообще хотел отказаться от пропофола.

Заснуть у поп-идола, готовившегося к возвращению на большую сцену, в ту ночь не получалось. Валиум, который Джексон принял около 01:30, не помог, поэтому в следующие 2,5 часа врач ввел ему внутривенно вначале лоразепам, а затем – мидазолам. Как рассказывает Мюррей, в последующие часы он продолжал попытки усыпить Джексона, однако после того как все они потерпели неудачу, около 10:40 все-таки принял решение сделать укол пропофола. Завершив процедуру, Мюррей на несколько минут отлучился, а когда вернулся, Джексон был уже без сознания.

Мюррей не признает вины в случившемся. В свое оправдание он заявляет, что здоровье его пациента было подорвано беспорядочным употреблением препаратов, назначенных ему прежними докторами. Часто Джексон отказывался рассказывать Мюррею, что именно и в каких количествах он принимал. Полиция пытается разобраться в этом и уже изъяла записи у некоторых из лечивших Джексона врачей. В полиции полагают, что Мюррей все-таки виновен: пропофол, который он применял как седативное средство, на самом деле сильный анестетик, использующийся при хирургических операциях. По мнению следствия, нецелевое использование медикамента вполне является достаточным основанием для предъявления Конраду Мюррею обвинения в непредумышленном убийстве.
25.08.2009 10:06