Аргентина легализовала марихуану

Верховный суд Аргентины исключил из числа уголовно наказуемых преступлений хранение и потребление марихуаны в небольших размерах.

Как пишет «Infox.ru» со ссылкой на «Reuters», представители суда сочли, что случаи преследования людей, хранящих небольшое количество марихуаны для себя, противоречат конституции.

«Каждый взрослый человек свободен выбирать собственный образ жизни без вмешательства государства», – говорится в заявлении суда.

В начале месяца правительство Аргентины вынесло данный закон на рассмотрение Конгрессу. А перед этим прошло всенародное обсуждение проекта закона. Аргентинское правительство надеется, что этот закон будет способствовать тому, что полицейские сосредоточатся на поиске и захвате торговцев наркотиками, а не потребителей.

Представители правительства считают, что гораздо эффективнее будет бороться с наркоторговцами и пытаться вылечить наркоманов, чем тратить деньги на судебное преследование тех, кто использует марихуану в небольших количествах. Однако в законе не прописано, какой объем марихуаны можно считать «небольшим».

Законопроект об отмене уголовного преследования наркоманов одобряют правозащитные организации и молодежь, но крайне отрицательно против него выступают католическая церковь и пожилые люди.

Согласно статистике, жители Аргентины являются самыми активными «юзерами» кокаина во всей Латинской Америке. Из 36 млн. жителей Аргентины 440 тыс. потребляют кокаин, более 1,5 миллиона – марихуану.

При этом Аргентина уже не первая страна, где частично легализовали марихуану. Так, этот вид наркотика законен в Колумбии и Мексике. Кроме того, правительства Бразилии и Эквадора намерены в ближайшем времени реализовать подобный законопроект.

Ранее употребление и хранение марихуаны и сигарет с ее содержанием каралось в Аргентине лишением свободы до двух лет.
26.08.2009 10:28