Бельгийским школьникам запретили здороваться

Руководство одной из бельгийских школ ввело для учеников новые правила поведения. Молодым людям запретили целоваться, обмениваться рукопожатиями и вообще приближаться друг к другу на дистанцию менее одного метра. Подобные меры объясняются борьбой с вирусом A/H1N1, также известным как свиной грипп.

Как сообщает РИА «Новости», новые правила начнут действовать с 1 сентября в одной из средних школ в городе Веммель. Руководитель этого учебного заведения Эрман Сиебенс решил таким способом уменьшить опасность распространения инфекции. «Это мой долг директора школы быть предусмотрительным», – пояснил мужчина, пишут «Дни.Ру».

Он рассказал, что изначально планировалось установить более жесткие меры и заставить учеников соблюдать дистанцию в полтора метра. Однако оказалось, что это правило невыполнимо, поскольку в школе не так много места. После некоторых размышлений директор решил ограничиться одним метром. При этом школьникам запретили касаться друг друга во время урока физкультуры, обмениваться рукопожатиями и целоваться при встрече. Новые правила будут распространяться не только на учеников, но и преподавателей и обслуживающий персонал.

Отметим, что не все поддержали инициативу предусмотрительного директора средней школы. Руководитель межминистерского комиссариата по гриппу Марк Ван Ранст подчеркнул, что такие шаги вряд ли смогут реально снизить риск заражения свиного гриппа. Напомним, что в мире насчитывается уже более 255 тысяч инфицированных новым вирусом, а свыше 2600 человек скончались.

В российских школах решено провести медицинские осмотры учащихся перед началом учебного года. Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предупредил, что почти семь с половиной тысяч детей, которые в конце августа вернутся с отдыха из потенциально опасных стран, могут пропустить День зданий. Все эти школьники будут изолированы от своих одноклассников на срок в семь дней.
28.08.2009 09:27