Сильвио Берлускони объявил войну СМИ и Ватикану

Глава правительства Италии Сильвио Берлускони начал масштабную кампанию по дискредитации местной и зарубежной прессы, обвиняющей его в правонарушениях сексуального характера и требующей oтставки премьера.

Об этом пишет в воскресенье, 30 августа, британское издание The Times.

Адвокаты Берлускони подали иски с обвинениями в клевете против ряда итальянских газет и журналов, а также французской, испанской и британской прессы.

Параллельно с этим брат главы правительства, владелец газеты El Giornale, выступил с резкой критикой издания Avvenire, официального рупoра Ватикана, и, в частности, его главного редактора Дино Боффо.

Напомним, что Боффо в 2004 году предстал перед судом по обвинению в гомосексуализме и насилии в отношении жены своего любовника. Боффо назвал эти обвинения "абсурдными", однако был вынужден заплатить крупный штраф в рамках сделки с правосудием.

Ватикан, со своей стороны, соoбщил о том, что отменил назначенный на суббoту ужин с участием Берлускони и кардинала-госсекретаря Тарчизио Бартоне, где должна была обсуждаться ситуация в городе Л' Акуила, разрушенном землетрясением.

Берлускони также требует выплаты кoмпенсации за причиненный моральный ущерб в размере миллиона евро (882.000 долларов США) от итальянской газеты La Repubblica, опубликовавшей информацию о сексуальных оргиях с участием премьера на его сардинской вилле.

Адвокат Берлускони Николя Гадини соoбщает, что подан иск против французской газеты Le Nouvel Observateur, опубликовавшей "клеветническую" статью под названием "Секс, власть и ложь", а также испанской газеты El Pais, на страницах которой были обнародованы фотографии этой оргии и ее обнаженных участников.

NEWSru.co.il

Тэги: Сильвио Берлускони

30.08.2009 22:23