Бананы болеют – Африка под угрозой голода

Продовольственные ресурсы нескольких африканских стран находятся под угрозой из-за болезней, поразивших банановые плантации. Бактериальное увядание убивает растения целиком и делает его плоды несъедобными.

Ученые призывают африканских фермеров принять срочные меры: обработать плантации пестицидами, предварительно выкорчевав все растущие там бананы, или сжечь растения. После этого на полях можно высадить болезнеустойчивые сорта.

По данным Консультативной группы по междунарoдным сельскохозяйственным исследованиям, кустистостью верхушки поражены банановые угодья в Эфиопии, Уганде, Руанде, Кении, Танзании, Габоне, Демократической Республике Конго, Республике Конго, северной Анголе и Малави. А oт бактериального увядания страдают бананы в Эфиопии, Уганде, Руанде, западной части Кении, северо-западной Танзании, а также в провинциях Северное и Южное Киву ДР Конго.

По объему среди выращиваемых культур банан занимает четвертое местo в мире, уступая только рису, пшенице и кукурузе. Род объединяет свыше 40 видов, распрoстраненных главным образом в Юго-Восточной Азии и на островах Тихого океана. Самый северный вид - банан японский (Musa basjoo, родом с японских островов Рюкю), выращивается в качестве декоративного растения на черноморском побережье Кавказа, в Крыму и Грузии, пишет Newsland

31.08.2009 16:43