Российские моряки голодают в порту Дубаи

Российские моряки с судна Magdalena вынуждены были обратиться за помощью к Международной Федерации транспортных рабочих (МФТ) во Владивостоке.

Дело в том, что судно с конца августа находится на рейде в порту Дубаи, у экипажа заканчивается пресная вода, топливо и продукты, а судовладельцы на связь не выходят, – пишет «Труд».

Экипаж судна – 16 человек, из которых девять являются гражданами России, часть из них – жители Приморья, а также два гражданина Украины, четыре гражданина Филиппин, один – Эстонии. Magdalena плавает не под флагом страны-судовладельца, а под другим, «удобным флагом» Антигуа и Барбуды с целью сокращения налогов, пояснил инспектор МФТ во Владивостоке Петр Осичанский. С конца августа судно находится на рейде порта Дубаи, – пишут «Дни.Ру».

Как говорится в обращении моряков к инспектору МФТ во Владивостоке, немецкий судовладелец не отвечает на запросы моряков с просьбой доставить воду, продукты, топливо или поставить судно к причалу. Зарплату экипаж не получал уже на протяжении четырех месяцев, долг превысил 230 тысяч долларов.

«Связаться с владельцем судна пока не удалось, я направляю запрос в немецкое отделение МФТ, чтобы установить местонахождение владельца судна и добиться, чтобы он к можно быстрее доставил на борту судна воду и продукты», – цитирует Осичанского РИА Новости.

Также владивостокский инспектор направит запрос в штаб-квартиру Международной федерации транспортных рабочих (МФТ) в Лондоне, чтобы узнать, какие действия могут предпринять моряки, чтобы привлечь внимание к ситуации и не нарушить законов страны. «Возможно, МФТ потребует ареста судна и его продажи, чтобы погасить долги морякам и помочь им вернуться на родину», – добавил Осичанский.
03.09.2009 14:43