Пакистан наращивает мощности по производству плутония

Пакистан в состоянии существенно увеличить мощности по производству расщепляющихся материалов, к такому выводу пришла группа индийских экспертов. По их мнению, среди ближайших проектов Исламабада — запуск двух реакторов по производству плутония, сооружение которых завершается в Хушабе, на границе пакистанского Пенджаба и Северо-Западной пограничной провинции. Они позволят дополнительно получать до 20 кг плутония в год, сообщает «Голос России»

По расчетам авторов исследования, за период осуществления своей ядерной программы Пакистану удалось накопить более 1,4 тонны высокообогащенного урана. Этого количества достаточно для изготовления 50-60 ядерных боезарядов, исходя из того, что на каждую боеголовку расходуется порядка 25 кг урана. Кроме того, у Пакистана есть 90 кг оружейного плутония, произведенного на действующем в Хушабе реакторе, который способен давать 10 кг этого материала в год.

Одновременно в Часме идет строительство нового завода по переработке отработавшего ядерного топлива. В 1998 году Пакистан провёл шесть испытательных атомных взрывов.

08.09.2009 14:27