В Гватемале умирают от голода

Положение общественного бедствия объявил президент Гватемалы Альваро Колом в связи с тяжелым продовольственным кризисом, от которого страдает население республики.

Глава государства выразил надежду, что провозглашенная им ситуация позволит стране получить поддержку со стороны международного сообщества и наиболее эффективно использовать бюджетные средства для борьбы с голодом.

В обращении к нации президент отметил, что в Гватемале на протяжении десятков лет отмечается высокий уровень бедности, нищеты и голода. По его словам, ситуация в стране усугубляется в результате продолжительных засушливых периодов, вызванных изменением климата на планете, а также от последствий мирового экономического кризиса.

По официальным данным, более 54 тысяч бедняцких семей на востоке и на северо-востоке Гватемалы находятся в критической ситуации в результате острой нехватки продуктов питания. Она создалась по причине сильной засухи, из-за которой крестьяне лишились урожая сельскохозяйственных культур, входящих в их ежедневный рацион питания. Еще 300 тысяч гватемальских семей могут оказаться в ближайшее время в подобной ситуации.

Колом подчеркнул, что объявил "положение общественного бедствия" на территории всей страны, так как нехватка продовольствия отмечается не только в тех районах Гватемалы, где отмечается сильная засуха.

По данным министерства здравоохранения центральноамериканской страны, за первые 8 месяцев этого года в Гватемале от голода погибли 462 человека, в их числе - 54 ребенка

09.09.2009 12:29