Искуственные деревья могут помочь экологии в мире

Британские ученые разработали новый метод снижения негативного воздействия глобального потепления на экологию Земли. Выиграть время в противостоянии с этим явлением помогут "искусственные деревья" и водоросли.

Наиболее многообещающим проектом, по оценкам специалистов, является создание своеобразной альтернативы лесному массиву нашей планеты - "искусственных деревьев". Эти конструкции, по виду напоминающие гигантские мухобойки, можно расположить по обочинам автомагистралей, а также вблизи различных заводов и фабрик. Через импровизированные "листья" эти "деревья" буду собирать углекислый газ, а затем его перерабатывать. Принцип работы таких установок будет схож с тем, который применяется для создания систем кондиционирования. Однако эффективность очищения атмосферы с помощью таких "лесов" будет значительно выше, утверждают ученые.

Так, 100 тыс "искусственных деревьев", размещенных на 600 га площади, хватит для поглощения вредных веществ, выделяемых британской транспортной и легкой промышленностью, а также жилыми домами. Для "очищения" всего мира потребуется 5 млн таких конструкций, уверяют британские специалисты.

На создание одного "дерева" потребуется порядка 20 тыс долл, уровень вредных веществ, которые выделятся в процессе строительства и обслуживания конструкций составит не более 5 проц от объема углекислого газа, который "дерево" поглотит за свою жизнь.

Выращивание водорослей в домах и офисах, а также высаживание их по фасаду зданий также поможет уменьшить количество углекислого газа в атмосфере. Ученые предлагают использовать водоросли также как топливо для фото-биореакторов.

10.09.2009 16:12