Русский язык в Нью-Йорке обретает официальный статус

Губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Патерсон подписал закон, согласно которому официальные избирательные материалы отныне должны публиковаться и по-русски.

Закон касается не всего штата Нью-Йорк, а лишь одноименного города, где проживает много русскоговорящих иммигрантов. До сих пор избирательные материалы печатали здесь не только на английском, но и на испанском, китайском и корейском.

«Новый закон – большая победа русскоговорящих ньюйоркцев. Из семи с половиной миллионов жителей города почти 200 тысяч у себя дома говорят по-русски. А в Бруклине таких людей более 11 процентов. Это граждане США, но до недавних пор из-за языкового барьера они были в неравном положении, когда дело доходило до выборов.» – сказал в интервью «Радио Свобода» сотрудник Нью-йоркской коалиции иммигрантов Норман Инг.

Перевод предвыбоных материалов на русский язык начинается в Нью-Йорке с 1 января 2010 года. Как предполагается, новый закон поможет привлечь к участию в выборах русскоговоряших иммигрантов, которым языковый барьер раньше мешал полноценно воспользоваться своим избирательным правом.
10.09.2009 23:52