Барак Обама продлил еще на год действие чрезвычайного положения в США

Президент США Барак Обама продлил еще на год действие чрезвычайного положения, введенного в стране после 11 сентября 2001 года.

Соответствующее уведомление было направлено им в четверг в так называемый Федеральный реестр - сборник официальных документов правительства США. В противном случае чрезвычайное положение автоматически прекратило бы свое действие. В послании Обамы Конгрессу США, которое было распространено Белым домом говорится: «Я посчитал необходимым, чтобы действие чрезвычайного положения продолжалось после 14 сентября 2009 года с учетом террористической угрозы», сообщают «Вести.Ru»

Оно было введено в стране спустя несколько дней после чудовищных терактов, в результате которых погибли почти 3 тысячи человек. Тогдашний глава американской администрации Джордж Буш объяснил свое решение «сохраняющейся прямой угрозой новых нападений на Соединенные Штаты». В соответствии с изданной им прокламацией, чрезвычайное положение существует в США с 11 сентября, когда террористы, захватившие пассажирские самолеты, направили их на башни Всемирного торгового центра и Пентагон.

Обама провозгласил 11 сентября Днем патриота, а также Днем служения и памяти. Соответствующую президентскую прокламацию распространил Белый дом в связи с восьмой годовщиной терактов. В этот день над всеми правительственными учреждениями будут приспущены флаги, сообщает NEWSru.com

Глава государства призвал всех американцев в 08:46 по местному времени (именно в этот час восемь лет назад первый из четырех угнанных экстремистами самолетов врезался в Северную башню Всемирного торгового центра в Нью-Йорке) почтить память жертв трагедии минутой молчания.
11.09.2009 10:45