В Гондурасе отменены все авиарейсы

Правительство де-факто Гондураса продлило на 12 часов комендантский час, введенный после тайного возвращения в страну в понедельник свергнутого в июне президента Мануэля Селайи.

В заявлении гондурасских властей говорится, что комендантский час начался в 16.00 (02.00 по московскому времени) по местному времени в понедельник и продлится до 18.00 (04.00 по московскому времени) вторника. Ранее объявлялось, что комендантский час продлится только до 06.00 (16.00 по московскому времени) вторника, – пишет «Взгляд».

Также, по данным министра обороны Гондураса Лионеля Севильи в столице страны городе Тегусигальпа на неопределенное время отменены все авиарейсы.

Действия властей латиноамериканской страны вызваны тем, что они опасаются беспорядков со стороны сторонников конституционно избранного президента, который сейчас находится в посольстве Бразилии в Тегусигальпе.

Исполняющий обязанности президента Гондураса Роберто Мичелетти в эфире национального телевидения призвал Бразилию выдать Селайю. По его словам, в случае отказа ответственность за «беспорядки, которые могут начаться», будет лежать на Бразилии, передает РИА «Новости» со ссылкой на AP.

Глава Гондураса избирается на один срок без права переизбрания. После того, как Мануэль Селайя стал президентом, он не раз заявлял, что хочет баллотироваться на второй срок, и предложил провести референдум по изменению конституции, против чего выступила оппозиция.

Государственный переворот произошел после того, как Селайя отправил в отставку высшее военное руководство, которое отказалось обеспечивать проведение референдума. Верховный суд страны признал увольнения военных и проведение референдума незаконным и 26 июня 2009 года выдал ордер на арест президента. Селайя был арестован правительственными войсками и выслан в Коста-Рику.
22.09.2009 10:21