«Куршевельское» дело олигарха Прохорова закрыто

Уголовное дело, по которому в январе 2007 года во Франции был задержан российский бизнесмен Михаил Прохоров, закрыто за отсутствием состава преступления, сообщил сегодня адвокат бизнесмена Александр Генко. Решение о закрытии дела было принято судебным следователем 7 августа 2009 года.

9 января 2007 г. Прохоров и еще 25 человек были задержаны в Куршевеле французской полицией в рамках расследования дела о международной сети проституции. Задержанных отправили в Лион, где продержали под стражей три дня, а потом отпустили без предъявления обвинений. За Прохоровым до последнего времени сохранялся статус свидетеля-ассистента (во французском законодательстве – промежуточный между свидетелем и подозреваемым), который обязывал его вернуться во Францию по первому требованию следствия, – пишут «Ведомости».

«Истоки этого дела по-прежнему покрыты мраком. Мы знаем, что французская полицейская служба получила в распоряжение огромные средства, несоизмеримые с этим делом. Совершенно очевидно, что они были дезинформированы. Кто навел их на этот ложный след, кто дал им столько уверенности в себе – именно это нам бы хотелось узнать», – сказал Генко.

Российский предприниматель требовал закрыть дело еще с начала прошлого года. Задержанные девушки обращались в суд с заявлением о защите чести и достоинства, они также оспаривали законность содержания под стражей. После скандальной истории с задержанием Прохорова россияне объявили бойкот французскому курорту, – сообщает «Infox.ru».

Весной этого года в ряде французских СМИ обсуждалось предположение, что дело о задержании россиян в Куршевеле могло быть связано с переговорами о покупке банком Société générale доли в российском Росбанке, акциями которого в то время владели как Михаил Прохоров, так и его бывший партнер по бизнесу Владимир Потанин.

Французские СМИ писали, в частности, об «использовании судебных органов в рамках переговоров о покупке» российского актива. В настоящее время банковская группа Société générale является мажоритарным акционером Росбанка.

Тэги: Франция

28.09.2009 16:30