Сегодня Международный день улыбки

В пятницу жители всего мира отмечают Международный день улыбки, предложенный американским художником Харви Боллом, изобретателем «смайлика».

Болл, назначивший себя Международным послом счастья и основавший «Всемирную корпорацию улыбок», предложил отмечать День Улыбки каждый первую пятницу октября, когда само предвкушение уикенда располагает к хорошему настроению, – пишет «Екатеринбург Он-Лайн».

Девиз нынешнего, 11-го по счету Международного дня улыбки – «Сделай доброе дело. Помоги кому-нибудь улыбнуться».

Художник, ушедший из жизни в 2001 году, задумал этот праздник во многом как протест против коммерциализации его улыбающегося творения и интернет-пространства в целом. Деньги за использование запатентованного «смайлика» поступают в некоммерческий фонд Харви Болла и используются на благотворительные цели.

Желтую улыбающуюся рожицу Болл предложил в качестве символа в 1963 году страховой компании State Mutual Life Assurance Cos.

Понравившиеся «смайлики» изготовили в виде значков и раздали служащим компании, а те, в свою очередь, стали вручать веселые значки клиентам. Затем «смайлик» появился на эмблемах, открытках, одежде и даже на почтовой марке США.

Повсеместным «смайлик» стал, когда перебрался в интернет-пространство и sms-сообщения.
02.10.2009 15:04