Составлен рейтинг лучших университетов мира

Московский государственный университет имени Ломоносова (МГУ) и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) вошли в ежегодный рейтинг 200 лучших университетов мира. Они заняли 155-е и 168-е места.

Как пишет газета «Известия», МГУ, занявший в прошлом списке 183-е место, в нынешнем рейтинге поделил свою позицию с японским Университетом Кюсю и нидерландским Вагенингенским университетом. СПбГУ в прошлом году не сумел попасть в рейтинг.

Первая строчка рейтинга досталась американскому вузу: шестой год подряд лучшим университетом мира по версии THES (Times Higher Education, приложение к британской газете Times по проблемам высшего образования) был признан Гарвардский университет. Второе место занял Кембридж, который в прошлом году был третьим. Вслед за ним расположился Йельский университет. Четвертое место осталось за Университетским колледжем Лондона, пятое место поделили Королевский колледж Лондона и Оксфорд, – передают «Вести.Ru».

По мнению экспертов, этот рейтинг является излишне субъективным, поскольку в основном опирается на опросы научных сотрудников самих вузов и работодателей. Критерии выбора респондентов и форма задаваемых им вопросов остаются слишком размытыми, что делает рейтинг подверженным различным манипуляциям.

Год назад ректор МГУ Виктор Садовничий заявил, что не согласен с этим рейтингом, поскольку при его составлении не в полной мере была учтена правильная информация о российских вузах. Многие эксперты считают, что Академический рейтинг университетов мира, составляемый в Шанхайском университете, гораздо точнее определяет истинное положение дел в области высшего образования. В этом списке в 2008 году МГУ занял 70-е место, а СПбГУ попал в четвертую сотню.

В начале года свой рейтинг ведущих вузов мира впервые составило российское независимое агентство «РейтОР». Всего в список 500 лучших вузов мира вошли около 40 российских университетов.

Многие специалисты в сфере образования не склонны безоговорочно доверять рейтингу, публикуемому в «Times Higher Education». В частности, ректор МГУ академик Виктор Садовничий год назад заявил, что при составлении рейтинга была не в полной мере учтена правильная информация о российских ВУЗах, – пишет «synews.ru».

Не слишком доверяет британскому рейтингу и вице-президент Российской академии образования Виктор Болотов. «Я не стал бы безоговорочно на него ориентироваться, – это очень относительная вещь», – цитирует академика GZT.ru. Виктор Болотов также подчеркнул, что при составлении рейтинга британцы учитывают те показатели, по которым их, британские, университеты в любом случае окажутся впереди. «Например, процент иностранных студентов и профессуры будет выше в любом англоязычном ВУЗе», – уверен Виктор Болотов.

Тэги: МГУ

09.10.2009 10:19