«Дружба» мадам Тюссо с Гитлером закончилась скандалом в Тайланде.

Огромный щит с портретом Гитлера, установленный на въезде в таиландский курортный город Паттайя, закрыт материей по требованию иностранных дипломатов.

Билборд предназначался для рекламы открывающегося в ноябре местного отделения музея восковых фигур мадам Тюссо, передает «Эхо Москвы»

Недовольство рекламой с изображением Адольфа Гитлера на въезде в город Паттайю – это более ста протестов только в письменной форме, пишет газета Бангкок Пост. Среди них наиболее резкое – обращение посла Израиля в Таиланде Ицхака Шохама, который призвал музей и администрацию города ЦИТИРУЮ «немедленно снять этот дорожный знак, вызывающий чувство ненависти».

Германский посол Ханс Шумахер, приехавший в Паттайю на конференцию, также заметил щит. С трибуны конференции в присутствии всей "верхушки" города он сообщил, что посольство Германии получило несколько десятков писем, в которых граждане страны, находящиеся в Таиланде как туристы, выразили возмущение установкой щита с портретом Гитлера. Посол добавил, что "германское посольство высоко оценит снятие этого щита в кратчайшие сроки", сообщает "Голос России"

На щите изображен Гитлер, поднявший руку в нацистском приветствии. Надпись на щите по-тайски гласила "Гитлер не умер!"

Сообщается, что в ближайшее время портрет Гитлера будет заменен на портрет другого исторического деятеля, чья восковая фигура имеется в музее.

Музей мадам Тюссо – выставка восковых копий известных людей в Лондоне. Его филиалы располагаются в Амстердаме, Лас-Вегасе, Копенгагене, Нью-Йорке, Бангкоке, Берлине и в других городах.
18.10.2009 17:28