Обама ввел режим чрезвычайного положения в Пуэрто-Рико

Президента США Барак Обама объявил о введении режима чрезвычайного положения в Пуэрто-Рико (находится под управлением США) из-за пожара на нефтеперерабатывающем заводе. Об этом сообщает канал CNN.

Пожарные третий день не могут потушить пожар, который возник на заводе после нескольких взрывов. В настоящее время продолжают гореть пять емкостей с нефтью. Из-за пожара была проведена эвакуация населения.

Как отмечается в заявлении, распространенном в воскресенье Белым домом, глава администрации отдал распоряжении о выделении федеральной помощи карибскому острову, находящемуся под управлением США. "Указ президента наделяет министерство национальной безопасности и федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям полномочиями по координированию всех усилий, направленных на ликвидацию бедствия и оказание помощи населению", - сообщил Белый дом, передает «Голос России»

Особо тяжелая ситуация складывается в муниципалитетах Байамон, Катано, Гуайнабо, Сан-Хуан и Тоа Баха. Средства на гуманитарную помощь, медикаменты и реконструкцию инфраструктуры будут на 75 процентов финансироваться из федерального бюджета. Остальные поступят от неправительственных общественных организаций.

На рассвете 23 сентября вблизи аэропорта Сан-Хуана - столицы Пуэрто-Рико по неустановленной пока причине взорвались несколько емкостей для хранения нефти, что привело к беспрецедентному по силе пожару. Из-за мощнейших выбросов пламени пожарные и спасатели несколько часов не могли приблизиться к месту возгорания. Местные власти объявили о массовой эвакуации жителей из близлежащих районов.

Тэги: США, Барак Обама

25.10.2009 13:08