Обама объявил ЧП в США из-за гриппа H1N1

Президент США Барак Обама объявил в стране чрезвычайное положение в связи со вспышкой свиного гриппа. На прошлой неделе власти США заявили, что эта опасная инфекция поразила 46 штатов, сообщает «Голос России»

Указ, подписанный Обамой, позволит медучреждениям при необходимости обходить стороной стандартные процедуры и быстрее реагировать на каждый отдельный случай, сообщают podrobnosti.ua

Со времени появления опасного вируса его жертвами стали более тысячи человек, в том числе около сотни детей. Были госпитализированы более 20 тысяч американцев. Но врачи говорят, что реальные цифры заболевших могут достигать нескольких миллионов. Ведь лабораторное тестирование делалось далеко не в каждом случае проявления симптомов гриппа.

По данным министерства здравоохранения, уровень заболеваемости гриппом H1N1 сравним с пиковыми сезонными показателями заболеваемости обычным гриппом. В связи со сложившейся ситуацией в штате Нью-Йорк все работники здравоохранения должны сделать прививки от гриппа H1N1 под угрозой потери работы. По приблизительным подсчетам, в США от свиного гриппа погибло более тысячи граждан.

Тэги: A/H1N1, США, Барак Обама

25.10.2009 17:10