Кукла Барби – гениальное изобретение или серийный убийца?

Ничего так сильно не хотелось в моем детстве, как куклу Барби. Желание иметь совершенную (как тогда казалось) пластмассовую фигурку с красивым личиком и белокурыми волосами было главной темой всех детских разговоров во дворе. Иметь Барби – значило быть счастливой. В марте 2009 г. этой самой популярной в мире кукле исполнилось 50.

Интересно знать, что ежесекундно в мире продается две куклы Барби. Соответственно, за неделю продают почти миллион кукол. Вечный бренд от фирмы «Mattel» за полвека еще не удалось превзойти ни одному другому производителю детских игрушек. А многочисленные попытки создать конкурентку Барби (Синди, Венди, Братц, мусульманская Фулла) не увенчались успехом. За полвека компания «Mattel» продала почти миллиард кукол!

Барби – это детский Бог. Когда она впервые появилась на прилавках игрушечных магазинов США, на шпильках, в черно-белом полосатом купальнике и в солнцезащитных очках, критика была уверена, что родители никогда не будут покупать своим детям «анатомически совершенную куклу». Именно такой слоган использовали производители для рекламы Барби. Но на американских детей кукла произвела просто фееричный эффект. Никакая критика или запреты, которые длятся до сих пор, не повлияли на детские сердца. Все хотели иметь Барби.

Синдром Барби и его жертвы
Этот невероятный эффект невозможно как-то объяснить. Вроде бы похожа на человека, но такую красоту не встретишь на улицах. Поговаривают, что прототипом первой Барби стала популярная в 50-х полногрудая и белокурая секс-бомба Джейн Менсфилд. Теперь Барби не дает покоя уже нескольким поколениям женщин, несмотря на то, что нынешние пропорции и формы куклы считаются нереальными. Используются любые средства, чтобы стать хоть немного похожими на нее: яркий макияж «в стиле Барби», белые длинные волосы, кукольная одежда в розово-голубых тонах, пластические операции – это называется «синдромом Барби».

Есть синдром, а значит, есть и жертвы. Самой известной барбиманкой стала американка Синди Джексон. Как-то она заметила, что ее бой-френд тайком играет с Барби и эти игры имеют «откровенный сексуальный характер». А затем она услышала отрывок разговора своего любимого с другом, в котором тот говорил, что «моя Синди, конечно, красивая, но все же она не Барби». Услышав такое, Синди решила, что станет Барби.

И стала. Теперь 50-летняя Синди Джексон имеет круглые, как мяч груди, ягодицы с имплантатами, силиконовые губы, длинные белокурые волосы и выглядит, как кукла. Для этого она 31 раз ложилась под нож пластического хирурга и потратила почти миллион долларов. Конечно, попала в книгу рекордов Гиннесса, но бой-френд ее все-таки бросил.

Теперь «синдром Барби» официально занесен в медицинский справочник. Учитывая симптомы, можно сказать, что им поражены тысячи женщин во всем мире: постоянное чувство депрессии, напряжения и вины. Чаще всего жертвами этого синдрома становятся девушки-модели, которые вынуждены сидеть на диете из-за неписаного правила «модельеры любят худых». Из этих соображений вот уже несколько десятилетий подряд куклу Барби пытаются запретить. Мол, она негативно влияет на детскую психику и может вызывать у девочек комплексы типа «моя фигура или прическа не такая, как у куклы».

История успеха
Если бы Барби так и осталась в одном полосатом купальнике и туфельках, возможно, ошеломляющего успеха и не было бы. Но специально для нее лучшие мировые модельеры разрабатывали роскошные платья и украшения. У Барби появились сказочные домики с бассейнами, кареты с лошадьми, автомобили, домашние любимцы, друзья и в конечном итоге бой-френд – Кен. Девушкам предлагалось взрослеть вместе с Барби и мечтать о сказочной жизни в роскошном доме.

Долго нашим детям об этой кукле приходилось только мечтать. О существовании Барби реально узнали лишь в 90-х. Первые куклы стоили дорого. Помню, как бегали с подругами в магазин, чтобы вблизи посмотреть на чудесных кукол, которые так отличались от советских с кривыми ногами и короткими волосами. Кстати, американские девочки имеют в среднем по 8 кукол Барби, француженки, немки и англичанки, – по 5, а наши – всего по одной.

Красота Барби вызывала в Америке немало скандалов. Как оказалось, один из авторов куклы инженер Джек Райан был «сексуально озабоченным извращенцем», как впоследствии будет написано в книге «Монстр игрушек: огромный и ужасный мир компании Mattel». Он использовал офис компании для встречи с проститутками и проведения многочисленных оргий. Больше всего критиков Барби ужасает тот факт, что, создавая Барби, инженер мог использовать в качестве моделей так называемые «куклы для взрослых».

Но все же официальным автором Барби считается один из основателей «Mattel» Рут Хэндлер. Она придумала идею новой куклы, когда заметила, что ее дочь играет не с пупсами, а с вырезанной из бумаги грациозной фигуркой взрослой женщины. Рут подумала, что и другим детям, по-видимому, надоело играть с пупсами в «дочки-матери», и рискнула предложить «натуралистическую» куклу. А разрабатывать модель куклы Рут помогал вышеупомянутый инженер.

Как бы то ни было, производители попали в десятку, и кукла Барби стала одним из символов 20-го века.

Валерия Гаража,
интернет-журнал «ШколаЖизни.ру»

Тэги: Барби

25.10.2009 18:39