Arctic Sea прибыл к территориальным водам Мальты

Утром в четверг, 29 октября, сухогруз Arctic Sea прибыл в район границы территориальных вод Мальты, где планируется провести переговоры о передаче судна, сообщил представитель мальтийских морских властей.

Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после исчезновения в конце июля был обнаружен 16 августа в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Освободили экипаж моряки Черноморского флота, – напоминает «Газета.Ru».

«Капитан сообщил, что необходимые документы о техническом состоянии судна подготовлены», – сказал представитель мальтийских морских властей.

«Мальтийские инспекторы береговой охраны уже готовятся прибыть на судно», – сообщил источник в посольстве России на Мальте.

При этом он не уточнил, будут ли представители посольства принимать участие в переговорах о передаче судна.

Для ускорения передачи судна мальтийской стороне 28 октября Следственный комитет прокуратуры РФ принял решение снять арест с Arctic Sea. В настоящий момент на борту сухогруза находятся четверо россиян – капитан и три члена экипажа, отмечает «NEWSru.com».
29.10.2009 10:37