В Риге могут ввести арендную плату за могилы

Управление кладбищами столицы Латвии Риги рассматривает идею о введении "арендной платы" за могилы в размере 1 лата (2 доллара) за один квадратный метр в год, сообщает Янтарный Край 

На рижских кладбищах покоится порядка 300 тысяч человек. Если бы брали бы плату - лат за квадратный метр в год - то полученных полутора миллионов хватило бы, чтобы привести кладбища в порядок, поставить заборы, чтобы не допустить вандализма, считает руководство кладбища.

«Кладбища — это миниатюра СССР. От нас все берут, но никто ничего не дает, — заявил начальник управления кладбищ Рижской думы Вилнис Бисениекс. — Насколько мне известно, на рижских кладбищах 300 тысяч мест. Если бы мы брали символическую плату — лат за квадратный метр в год, то за собранные 1,5 миллиона латов (примерно 2,1 млн. евро) можно было бы все постепенно привести в порядок», передает БалтИнфо.ru 

Как передает портал Delfi по словам представителя Рижской думы, без минимальной арендной платы работать нельзя, потому что «мы живем в условиях рыночной экономики». В данный момент плата за место на кладбище не взимается — нужно платить только за утвержденные платные услуги (выкапывание могилы и прочее), а также вносить разовую плату в зависимости от размеров места.

В данный момент разовая плата за место на кладбище площадью 5,25 кв. метров составляет 50 латов (71,14 евро). Двухместная могила площадью 7,50 кв. метров стоит 205 латов, трехместная (9 кв. метров) — 305 латов, четырехместная (12 кв. метров) — 410 латов.

Тэги: Латвия

01.11.2009 18:35