Британские власти отказываются платить выкуп пиратам

МИД Великобритании отверг накануне требование сомалийских пиратов и отказался выплатить 7 млн долларов за освобождение супругов Чендлер, захваченных в плен в Индийском океане у побережья Танзании 9 дней тому назад, сообщает NEWSru.co.il со ссылкой на британское издание The Times.

МИД заявляет: ни в чем не повинные туристы должны быть освобождены "немедленно и без всяких условий" и подчеркивает, что не намерен выполнять требования пиратов, чтобы не поощрять захватчиков.

«Нам известно о требовании пиратов выплатить выкуп в 7 млн долларов. Политика правительства остается четкой. Мы не намерены идти на сколько-нибудь существенные уступки тем, кто берет заложников. Это касается и выплаты выкупа», — говорится в заявлении Министерства иностранных дел.

Пол и Рейчел Чендлер (Paul and Rachel Chandler) были похищены 8 дней назад. Они путешествовали вдвоем на яхте и плыли с Сейшельских островов в Танзанию. Их родственники заявили, что у них нет суммы, которую потребовали пираты, а сами супруги Чендлер вложили почти все свои деньги в путешествие.

Как сообщал BFM.ru, похитители позвонили на ВВС и заявили, что супругам не причинят вреда, если будет заплачен выкуп.

Тэги: Великобритания

01.11.2009 21:22