На Украину направляется миссия ВОЗ

В понедельник в Украине прибудут специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом сообщил Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко.

В пятницу Министерство здравоохранения Украины заявило, что в стране эпидемия высокопатогенного гриппа. На Украине зарегистрированы более 190 тысяч больных гриппом и острой респираторной инфекцией, из которых почти половина дети.

Порошенко отметил: "Второго ноября в Украину прибывает миссия ВОЗ в количестве 5 человек. Они задекларировали желание посетить территории с наиболее высоким уровнем заболеваемости для того, чтобы согласовать и уточнить форму предоставления помощи. Региональный координатор находится в Дании - с ним установлена связь - и со складов в Словении нам в течение следующей недели эта помощь будет предоставлена", предает news.liga.net

Согласно официальной статистике от опасного заболевания умерли 60 человек. 123 заболевших находятся в тяжелом состоянии. Правительство объявило карантин в девяти западных областях страны и запретило общественные мероприятия. Поскольку большое число заболеваний наблюдается среди детей и подростков, Киев с понедельника закрывает все учебные заведения на карантин, сообщает «Голос России» 

Министр иностранных дел страны Петр Порошенко сообщил, что его ведомство направило запросы о помощи многим странам и организациям. По его словам, Украина уже получила ответ из 12 государств, а также от ВОЗ, Евросоюза и НАТО. В частности, со складов Индии и Словении на Украину отправят медикаменты. Триста тысяч доз препарата против гриппа A/H1N1 прибудут в Киев из Швейцарии.

Президент Украины Виктор Ющенко поручил таможенной службе максимально ускорить процесс оформления медицинского груза на границе. Тем временем кабинет министров Украины поручил провести массовые проверки всех аптечных сетей на соответствие требованиям, введенным в связи с эпидемией гриппа. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что у аптек, завышающих цены на медикаменты, будут изъяты лицензии.

Тэги: A/H1N1, Украина

02.11.2009 10:59