Гонкуровская премия впервые за 10 лет присуждена женщине

Впервые за последние 10 лет Гонкуровская премия присуждена женщине и впервые за историю премии - чернокожей женщине.

42-летняя франко-сенегальская писательница Мари Ндиайе получила награду за роман «Три сильных женщины». Роман был тепло встречен критикой и стал бестселлером. Книга состоит из трех частей и рассказывает о взаимоотношениях жителей Африки и Западной Европы, сообщает РСН

Роман "Три сильных женщины", тепло встреченный критикой и ставший бестселлером, состоит из трех частей и рассказывает о взаимоотношениях жителей Африки и Западной Европы. Первая часть представляет собой историю француженки, отправляющейся в Сенегал на поиски своего отца; вторая - рассказ о жизни семейной пары: мужа-француза и женщины-африканки; третья - о судьбе молодой сенегалки, вынужденной эмигрировать в Европу, передает «Голос России» 

Мари Ндиайе опубликовала первый роман в 17 лет и с тех пор, отмечает агентство, стала довольно популярной во Франции писательницей и сценаристкой. Она является единственным из ныне живущих драматургов, чьи пьесы ставятся в "Комеди Франсез".

Премия была учреждена в 1902 году в соответствии с завещанием Эдмона де Гонкура, составлявшего вместе с братом Жюлем знаменитый литературный тандем ХIХ столетия. На протяжении истории Гонкуровскую академию возглавляли Альфонс Доде, Колетт, Эрве Базен. Ее нынешний президент Эдмонда Шарль-Ру бессменно находится во главе этого института вот уже четверть века.

Денежное вознаграждение по традиции составит символическую сумму – €10. Но самая престижная литературная награда Франции гарантирует его обладателю максимально высокие тиражи.

02.11.2009 19:56