Нью-Йорк выбирает градоначальника

Деловая столица США Нью-Йорк выбирает во вторник мэра в условиях краха на Уолл-стрит и обвала налоговых поступлений в бюджет, сообщает korrespondent.net 

На голосование вынесены две кандидатуры - действующего градоначальника миллиардера Майкла Блумберга и главного ревизора мегаполиса Уильяма Томпсона.

Опросы показывают, что Блумберг уверенно опережает своего соперника.

На этот раз выборы не являются традиционной политической дуэлью между Республиканской и Демократической партиями, поскольку Блумберг является независимым кандидатом.

Уникальность нынешней кампании в крупнейшем мегаполисе Соединенных Штатов состоит в том, что действующий мэр, один из богатейших американцев, по сути вынудил местных законодателей отменить результаты двух референдумов и разрешить градоначальнику избираться на третий срок подряд, сообщает «Голос России» 

Наблюдатели отмечают, что, если бы не этот факт, сторонников у Блумберга было бы гораздо больше. 67-летний миллиардер Майкл Блумберг стал мэром в 2001 году как кандидат от Республиканской партии, переметнувшись от демократов. Однако в 2007 году он вовсе вышел из партийных рядов и сейчас фигурирует как независимый кандидат. На него делают ставку Уолл-стрит, деловое сообщество и русскоязычная диаспора.

Нью-Йорк - самый крупный город в США с населением до девяти миллионов человек и бюджетом свыше 50 миллиардов долларов даже во времена кризиса. А в лучшие времена он подбирался к 70 миллиардам долларов.

По своим масштабам эти суммы сопоставимы с национальными бюджетами таких государств, как Украина, Израиль, Иран или Аргентина.

Человеку, который придет к управлению городом, придется стать антикризисным менеджером в условиях краха Уолл-стрит, традиционно главного поставщика доходной части бюджета, и роста безработицы до 10%. По прогнозу финансового департамента города, дефицит бюджета в нынешнем году составит 1,9 миллиарда долларов с возможным ростом "черной дыры" до 5 миллиардов долларов к 2011 году.

Тэги: Выборы, США, Нью-Йорк

03.11.2009 17:20