Сын Маргарет Тэтчер работал на разведку ЮАР

В ЮАР начинается суд над сыном Маргарет Тэтчер Марком по делу о его возможной причастности к подготовке переворота в Экваториальной Гвинее. Марк Тэтчер обвиняется в том, что он и его друг, бывший военнослужащий британского спецназа SAS Саймон Манн, наняли за 200 тысяч английских фунтов 70 иностранных наемников, чтобы сбросить главу Экваториальной Гвинеи Теодора Обисанго Нгуема Мбасого, правящего в стране с 1979 года.

Сэр Марк Тэтчер, сын бывшего премьер-министра Великобритании, признался, что за четыре дня до своего ареста в 2004 году по делу о подготовке государственного переворота он был принят на работу в разведку ЮАР в качестве информатора. Об этом пишет The Times со ссылкой на автора книги о попытке свержения правительства Экваториальной Гвинеи (The Wonga Coup) Адама Робертсона, пишет Газета.ru

Сейчас Марк Тэтчер «не помнит», что говорил Робертсону о своей работе на разведку ЮАР. Тэтчер также утверждает, что не знал, что люди с которыми он встречался накануне ареста были сотрудниками спецслужбы.
Власти Экваториальной Гвинеи утверждают, что имеют все доказательства, включая записи телефонных звонков Тэтчера, того, что сын экс-премьера Британии финансировал подготовку государственного переворота в богатой нефтью стране. Об этом же заявляет Саймон Манн, британец, на днях помилованный президентом Экваториальной Гвинеи и выпущенный из тюрьмы. В прошлом году в Бамако Манна осудили за подготовку переворота. До этого самолет с Манном и вооруженным отрядом на борту задержали в аэропорту Зимбабве.

Тэги: ЮАР

08.11.2009 15:43