Виновник бойни на военной базе в Техасе действовал в одиночку

Следствие считает, что виновник бойни на военной базе в Техасе "действовал в одиночку". У нас нет "свидетельств, противоречащих этому заключению", сообщил Крис Грей, официальный представитель командования по уголовным расследованиям армии США, сообщает NEWSru.com

Военные следователи также отклонили версию о том, что часть погибших и раненых на базе Форт-Худ могли случайно попасть под пули, выпущенные в виновника стрельбы - майора Надаля Малика Хасана. Все указывает на то, что гибель 13 человек и ранение 28-и человек на базе лежат на совести 39-летнего Хасана, подчеркнул Грей.

Виновник трагедии, получивший четыре огнестрельных ранения, находится в палате интенсивной терапии военного госпиталя в Сан- Антонио. Состояние Хасана позволило врачам отключить его за ненадобностью от аппарата искусственного поддержания дыхания. Медики считают, что майор выживет и скоро сможет давать показания следователям.

Как стало известно сегодня, 11 человек из 28-и раненных Хасаном выписаны из больниц центральной части Техаса. Медицинская помощь оказывается семнадцати пострадавшим, среди которых военнослужащие и гражданские.

Хасан, исповедовавший ислам, получил назначение в Афганистан и всячески противился этому. Родственники утверждают, что майор подвергался со стороны сослуживцев нападкам из-за своих религиозных убеждений и по этой причине хотел уйти из армии, передает ИТАР-ТАСС.

В США объявлен траур до 11 ноября. Как сообщил в субботу представитель Белого дома, 10 ноября президент США Барак Обама и первая леди Мишель Обама примут участие в панихиде по погибшим в результате стрельбы на армейской базе Форт-Худ в Техасе. При этом указывается, что детали мемориальной службы будут сообщены позднее.

После инцидента военная база была закрыта для посторонних; закрыты и находящиеся рядом школы. На место происшествия прибыла военная полиция, спецназ и сотрудники ФБР. Президент США Барак Обама на пресс-конференции в Вашингтоне назвал трагедию в Форт Худе “чудовищной вспышкой насилия”.
09.11.2009 00:11