Названы 100 лучших фильмов века

Газета Times опубликовала на своем сайте список ста лучших фильмов нулевых и дала тем самым отличный повод поговорить о кино в этом десятилетии и о странном вкусе кинокритиков.

В списке сто фильмов, среди которых и блокбастеры, и фестивальные ленты. В этих ста, в действительности, все лучшее, что было в нулевых – на первый взгляд не хватает разве что «Убить Билла. Фильм 1» и «Района №9». К расстановке фильмов в списке могут быть претензии: на сотом месте «Дьявол носит Prada», на 58-м – «Зомби по имени Шон», на пятом – «Отряд Америка: Всемирная полиция» (невероятно гнусная кукольная пародия на супергеройские фильмы от создателей картины «Южный парк: больше, длиннее и необрезанный»), на втором – «Превосходство Борна», на первом – «Скрытое» Михаэля Ханеке, пишет «film.ru».

Что касается российских фильмов, то оба они попали в список, составленный Telegraph, а вот Times не упоминает ни одной отечественной ленты. Telegraph поставила на 50-е место «Русский ковчег» Александра Сокурова, а на 80-е – «Возвращение» (2003) Андрея Звягинцева, – отмечает «OpenSpace.Ru».
11.11.2009 16:14