Чичваркин рассказал британскому суду за что его преследуют в России

Бывший совладелец компании «Евросеть» Евгений Чичваркин заявил, что уголовное дело, заведенное против него в России, политически мотивировано и может быть связано с попытками заставить его продать компанию, пишет «Коммерсантъ».

Свои доводы в виде так называемого защитного заявления он направил в магистратский суд Вестминстера в Лондоне, где 1 декабря будет рассмотрен вопрос об экстрадиции Чичваркина в Россию.

Сообщается, что в этом документе Чичваркин рассказал, что «Евросеть» начала с двух магазинов, а к 2008 году стала крупнейшим розничным работодателем с 30 тысячами сотрудников. Это обстоятельство, отмечает автор, привело к нападкам на компанию со стороны уголовных элементов и правоохранительных органов РФ, – пишут «Vesti.kz».

Российские адвокаты бизнесмена, представители суда в Лондоне, пресс-служба Королевской прокурорской службы Великобритании, а также сам Чичваркин отказались комментировать данную ситуацию.

Между тем, на днях был задержан последний фигурант (за исключением Чичваркина) в деле о похищении человека и вымогательстве – экс-сотрудник службы безопасности «Евросети» Владимир Ильин. Дело в отношении последнего будет выделено в отдельное производство.

Напомним, что Россия требует экстрадиции Чичваркина, так как он обвиняется в соучастии в похищении экспедитора Андрея Власкина в 2003 году. Ордер на арест бизнесмена был выдан в январе этого года Басманным судом Москвы. По делу так же проходят бывший вице-президент «Евросети» Борис Левин и шесть сотрудников службы безопасности компании.

Тэги: Евгений Чичваркин

17.11.2009 10:33