На Украине возобновили призыв в армию, остановленный из-за вспышки гриппа

Министерство обороны Украины после трехнедельного перерыва, вызванного эпидемией гриппа, возобновило призыв в армию.

В связи с этим военкоматы провели переоповещение молодых людей и скорректировали сроки призывной кампании, – пишет «Lenta.Ru» со ссылкой на «Корреспондент.net».

«Несмотря на почти трехнедельную паузу, мы в уточненном плановом режиме и спокойно проведем отправки юношей к войску и завершим осеннюю призывную кампанию до конца ноября, как это и было предусмотрено», – заявили в Минобороны Украины.

По данным ведомства, до объявления карантина в войска были направлены 56 процентов молодых людей, подлежащих призыву осенью 2009 года.

Процесс увольнения военнослужащих срочной службы, которые выслужили установленные сроки службы, уже завершен, – отмечает «РБК.ua».

По данным главного управления личного состава Генерального штаба ВСУ, до введения карантинных мероприятий в ряды вооруженных сил и других воинских формирований уже было направлено почти 56% призывников.

В Минобороны заверили, что медкомиссии в этом году будут осматривать призывников тщательнее обычного, чтобы не допустить попадания в части людей, зараженных вирусами ОРВИ и гриппа.

Всех прибывших до отправки войска на несколько дней будут помещать под карантин.

Призыв в украинскую армию был остановлен 31 октября. В министерстве обороны пояснили, что в условиях эпидемии гриппа продолжение призыва могло обернуться вспышкой болезни в частях и соединениях.

Тэги: A/H1N1, Украина

18.11.2009 17:39