В Иране у правозащитницы отобрали Нобелевскую медаль

Иранские власти конфисковали медаль Нобелевской премии мира у правозащитницы Ширин Эбади.

Это первый подобный инцидент за всю историю существования Нобелевской премии, заявили представители Министерства иностранных дел Норвегии, уточнив, что медаль вместе с дипломом находились среди личных вещей в сейфе пострадавшей, – передает Associated Press.

Министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере назвал шокирующим подобный инцидент. Й.Г.Стере также заявил, что это первый случай конфискации государством Нобелевской премии мира, – пишет РБК.

Кроме того, серьезную озабоченность у норвежских властей вызывает вопрос с супругом Ш.Эбади, арестованным этой осенью в столице Ирана. Сообщается, что после ареста банковский счет мужа Ш.Эбади был заморожен.

В Нобелевском комитете происшествие с Ш.Эбади охарактеризовали как «недопустимое» и заявили, что соответствующая нота протеста будет отправлена иранским властям на этой неделе.

Представители посольства Ирана в Норвегии отказались от каких-либо комментариев по данному вопросу.

Ширин Эбади в этом году выступила с критикой спорных президентских выборов в Иране и выразила несогласие с тем, как власти обошлись с участниками акций протеста, которые последовали за этими выборами, – отмечает «BBCRussian.com».
27.11.2009 11:57