Американский беспилотник ликвидировал лидера «Аль-Каеды»

Американский беспилотный летательный аппарат нанес авиаудар по позициям боевиков в Пакистане, в результате которого был убит один из лидеров террористической сети «Аль-Каеда». Об этом со ссылкой на источники в правительстве США сообщает Associated Press.

О личности убитого члена «Аль-Каеды» не сообщается. Собеседник агентства лишь уточнил, что это ни Осама бин Ладен, ни его заместитель Айман аль-Завахири. Тем не менее, по его словам, речь идет о действительно высокопоставленном члене террористической организации, – пишет «Lenta.Ru».

Неизвестно также, когда именно был произведен ракетный обстрел. Отметим, что в четверг, 10 декабря, поступали сообщения об авиаударе беспилотника США, в результате которого были уничтожены четыре боевика, однако пакистанские власти эту информацию опровергли.

В случае, если информация об уничтожении одного из руководителей «Аль-Каеды» подтвердится, это станет самой успешной операцией американских военных против этой сети с января 2008 года. Тогда, напоминает NBC, ракетой беспилотника был убит Абу Лаит аль-Либи, устроивший теракт у американской военно-воздушной базы в Баграме во время визита Дика Чейни.
11.12.2009 13:58