Задержанный в Таиланде Ил-76 вез оружие в Шри-Ланку и на Ближний Восток

Члены экипажа самолета Ил-76, задержанного в Таиланде с партией оружия, сообщили, что собирались оставить часть груза в Шри-Ланке и на Ближнем Востоке. Об этом пишет газета Bangkok Post.

Издание ссылается на источник в полиции. По его информации, часть груза планировалось выгрузить еще до прибытия рейса на Украину. Ранее сообщалось, что в Шри-Ланке самолет должен был сесть только для дозаправки, – пишет «Lenta.Ru».

Пилоты утверждают, что ничего не знали о наличии на борту оружия. Они полагали, что перевозят трубы и другие детали буровых установок.

По версии следствия, все оружие, находящееся на борту Ил-76, произведено в Северной Корее, а самолет зарегистрирован в Грузии. Министерство транспорта Казахстана уточнило, что ранее самолет принадлежал частной казахстанской компании, но в октябре 2009 года был продан одной из грузинских авиакомпаний и выведен из государственного реестра Казахстана.

Ил-76 был задержан властями Таиланда по наводке американской стороны. После досмотра обнаружилось, что он перевозил более 35 тонн оружия, в том числе, реактивные гранаты, ракеты земля-воздух и 12 контейнеров с боеприпасами.

Самолет совершал рейс из Украины в КНДР и обратно. По пути в Пхеньян он сделал три остановки для дозаправки - в Азербайджане, ОАЭ и Таиланде. На обратном пути, после получения груза, Ил-76 должен был приземлиться в Таиланде и на Шри-Ланке.
14.12.2009 13:55