С ворот Освенцима украли лозунг «Arbeit macht frei»

С ворот бывшего гитлеровского концлагеря «Аушвиц-Биркенау» под польским городком Освенцим, неизвестные минувшей ночью 18 декабря сорвали металлическую пластину с лозунгом Arbeit macht frei («Труд освобождает»). Об инциденте сообщили работники музея, расположенного на территории лагеря, пишет «Свободная пресса».

Освенцим, Освенцим-Бжезинка, точнее — Аушвиц-Биркенау— комплекс немецких концлагерей, располагавшийся в 1940—1945 гг. на юге Польши, около города Освенцим, в 60 км к западу от Кракова. Над входом в первый из лагерей комплекса нацисты разместили лозунг: «Arbeit macht frei» («Труд освобождает»). Свыше 1 500 000 человек, большинство из которых составляли евреи, подвергались пыткам и были умерщвлены в лагерях Освенцима. На территории лагеря в 1947 году был создан музей, который включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 1940-1945 годах Освенцим был самым большим концлагерем для массового уничтожения людей во время Второй мировой войны.
«Arbeit macht frei»- справка:

— фраза на немецком языке, звучит примерно как «Арбайт махт фрай», в переводе означающая Работа делает свободным или Труд освобождает.
Arbeit macht frei — заголовок романа немецкого писателя-националиста Лоренца Дифенбаха, вышедшего в Вене в 1872 году. Фраза со временем стала популярной в националистических кругах. В 1928 году она была принята правительством Веймарской республики в качестве лозунга, восхваляющего желаемую политику масштабных программ общественных работ с целью покончить с безработицей; она также пародировала средневековое выражение «Stadtluft macht frei» («Городской воздух освобождает» — обычай, по которому крепостной крестьянин, проживший в городе достаточно долго, становится свободным). Когда НСДАП в 1933 г. пришла к власти, она продолжила её использование. ( По материалам Википедии).

Фраза в качестве лозунга была размещена на входе многих нацистских концентрационных лагерей — то ли в насмешку, то ли для придания ложной надежды. Несмотря на то, что использование надписей подобного типа над входами в различные учреждения было распространённым явлением в Германии, конкретно этот слоган размещался по приказу генерала Войск СС Теодора Эйке, руководителя системы концлагерей Германии и коменданта концлагеря Дахау.

18.12.2009 14:33