Сегодня отмечается католическое рождество

В ночь с 24 на 25 декабря католический мир отмечает один из важнейших христианских праздников - Рождество Христово.

Рождество является великим праздником, установленным в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Рождество Христово – один из важнейших христианских праздников, государственный праздник в более чем 100 странах мира, пишуи ИА «Ттар-Информ».

В канун, или в день навечерия праздника (24 декабря) соблюдается особо строгий пост, получивший название сочельник, так как в этот день употребляется в пищу сочиво - сваренные с медом пшеничные или ячменные зерна. По традиции, пост сочельника заканчивается с появлением на небе первой вечерней звезды. В навечерие праздника вспоминаются ветхозаветные пророчества и события, относящиеся к Рождеству Спасителя. Рождественские богослужения совершаются три раза: в полночь, на заре и днем, что символизирует Рождество Христово в лоне Бога Отца, во чреве Богоматери и в душе каждого христианина. Церковь учит, что рождение Христа открыло возможность для спасения души и вечной жизни для каждого верующего. Празднование Рождества начинается с восходом первой вечерней зари, которая возвестила всему миру о времени рождения сына Божьего.

Центром торжеств в Москве стал кафедральный собор Непорочного зачатия Девы Марии на Малой Грузинской улице. 24 декабря в 19:00 здесь началось основное праздничное богослужение – месса Навечерия Рождества Христова на русском языке. В 22:00 главном католическом храме России прошла месса на польском языке, а в началась Рождественская месса на русском, – сообщают «Юга.Ру».

Полуночное богослужение возглавил глава архиепархии Божией Матери архиепископ Павел (Паоло) Пецци. С полуночи до пяти часов утра 25 декабря в кафедральном соборе будет совершаться Рождественское всенощное бдение.

Кроме того, в Москве пройдут праздничные богослужения на армянском, английском, испанском, итальянском, немецком, польском, корейском, филиппинском, вьетнамском и других языках.

Тэги: Рождество

25.12.2009 11:25