Дочки-матери или как дети мешают матерям становиться начальниками

Основатель Майкрософт как-то высказал фразу типа «никогда не задирай зубрилу в школе, ведь через несколько лет он может стать твоим начальником». Если вместо «зубрила» поставим «женщина» - получим реалии сегодняшнего дня.

Всего несколько лет назад женщины выполняли лишь самую скучную «черную» работу, постоянно сталкивались с дискриминацией, а после замужества и рождения детей вынуждены были забыть о карьере. Теперь же по прогнозам The Economist женщины в ближайшем будущем будут составлять более 50% американской рабочей силы.

Мужчины, в целом, приветствовали вторжение женщин в рабочее пространство, пишет The Economist, ведь при этом серьезой конкуренции они не заметили. Женщины занимают только 2% руководящих постов в крупнейших американских и 5% — в крупнейших британских компаниях. К тому же государство не желает тратить средства на детские учреждения, поэтому совмещение работы и воспитания детей не всегда удается.

Но! Это может дорого обойтись, ведь речь идет о потере потенциально эффективных кадров и социальной неудовлетворенности граждан. И понимание этого не за горами. news4k

Тэги: карьера

06.01.2010 10:11