Франция запретит домашние скандалы

Французское правосудие в ближайшем будущем получит на вооружение законопроект, запрещающий супругам и сожителям поносить и оскорблять друг друга.

В тексте закона упомянуты оскорбления любого рода: грубые комментарии по поводу внешности партнера, ложные подозрения в неверности, угрозы физическим насилием.

Законопроект продвигает премьер-министр Франции Франсуа Фийон. Правительство Франции поддерживает своего премьера – есть надежда, что законопроект будет одобрен парламентом в течение полугода.

В законопроекте прописано, что при извещении о первом случае оскорбления полицейский обязан предупредить нарушителя. В случае повторных поруганий обидчика ждет штраф, запретительный судебный приказ или тюрьма. Власти Франции готовы следить за злостными «психологическими насильниками», надевая на них специальные электронные бирки.

Профессиональные психологи по-разному комментируют такое законотворчество. «Ссорящиеся пары готовы обзывать друг друга в каких угодно выражениях, но не все они обязательно правдивы… Психологическое насилие — это очень серьезная проблема, но решать ее через суд — дело непростое», — считает психолог Анн Жиро.

Ее коллега Мари-Франс Иригойен считает, что «домашние скандалы» будет очень тяжело доказывать в суде, потому что, как правило, домашние перепалки возникают в отсутствие посторонних.  infox.ru

Тэги: брак

06.01.2010 21:32