Беларусь отказалась строить стадион в Сочи

Белорусская компания «Трайпл» отказалась от участия в строительстве олимпийских объектов в Сочи.

К Олимпиаде-2014 белорусы должны были построить биатлонный стадион на 20 тысяч зрителей на территории в 40 гектаров. Стоимость проекта оценивалась примерно в 257 миллионов рублей. В 2006 году президент страны Александр Лукашенко лично выступил с инициативой об участии в проекте, в частности заявив о желании создать в Сочи «маленький уголок Белоруссии».

По информации «Ведомостей», «Трайпл» – компания, близкая к правительству Белоруссии – отказалась от участия в строительстве по политическим мотивам. Причиной для демарша стал отказ Москвы от предоставления скидок к экспортной пошлине на поставляемую в Белоруссию нефть. Ранее скидки охватывали весь объем поставок, теперь же Россия готова продавать по льготной цене лишь небольшую часть экспортируемой нефти.

Увеличение пошлины затрагивает и непосредственно бизнес компании «Трайпл», которая в частности занимается оптовыми поставками нефти на белорусские нефтеперерабатывающие предприятия. Отмена Москвой большей части закупочных скидок существенно уменьшает прибыль компании, пишет «Lenta.Ru».

В отсутствии «Трайпл» строительство биатлонного комплекса поручено «Газпрому», который намерен совместить этот проект с лыжным комплексом на 16 тысяч зрителей. Такой вариант решения проблемы уже согласован с Международным олимпийским комитетом.

Тэги: Сочи

13.01.2010 11:35