Власти Гаити насчитали свыше 70 тысяч погибших при землетрясении

Премьер-министр Гаити Жан-Макс Бельрив завил, что на сегодняшний день власти страны зарегистрировали 72 тысячи погибших при землетрясении, которое произошло 13 января 2010 года. Об этом сообщает РБК.

В это число не входят те, кого нашли родственники, разбирая завалы своих домов, а также работники миссии ООН в стране. По данным некоторых экспертов, количество жертв стихии может достичь 100-150 тысяч человек.

Столица страны город Порт-о-Пренс испытывает тяжелые последствия подземных толчков. Большинство домов разрушено, в больницах нет электричества.

Власти США предполагают отправить на Гаити около 10 тысяч военных для обеспечения безопасности и преодоления последствий бедствия. Сегодня же Совет Безопасности ООН принял решение об отправке в страну дополнительных 3,5 тысячи солдат и полицейских международного миротворческого контингента.

В настоящий момент в столице Гаити царит хаос: полицейские не в состоянии контролировать обстановку и поддерживать правопорядок. В городе орудуют тысячи мародеров, которые безнаказанно выносят из разрушенных домов и магазинов все, что подвернется под руку.

20.01.2010 10:48