В Южной Осетии создается свободная экономическая зона

В Южной Осетии в Лениногорском районе будет создана свободная экономическая зона, сообщил министр экономического развития республики Александр Жмайло. Целью создания такой зоны будет не получение налогов и доходов от регистрации компаний, а оживление экономики и создание новых рабочих мест в районе. Словом, это не будет оффшорной зоной в чистом виде.

Компаниям, которые будут открывать производства в Ленингорском районе, предоставят льготные условия, щадящую налоговую нагрузку. По сути, проект предусматривает создание благоприятного инвестиционного климата в отдельно взятом районе.

Министр экономического развития отметил, что "в первую очередь, Южная Осетия рассчитывает на компании, работающие в сфере сельского хозяйства, оздоровительного туризма и стройиндустрии. Именно эти отрасли были определены правительством республики, как приоритетные для развития экономики".

В проекте закона об особых экономических зонах Ленингорский район рассматривается в качестве первого кандидата. В случае успеха такие же условия для инвесторов будут созданы и в других районах Южной Осетии. В настоящее время проект закона разрабатывается и обсуждается в правительстве. Проект согласовывается также и с правительством РФ, так как в Южной Осетии расчитывают на приход в республику в первую очередь российских инвесторов.

Сейчас правительство разрабатывает дополнительные меры для привлечения инвесторов. В ближайшее время в парламент будет представлен новый налоговый кодекс, который будет существенно упрощен. Главной особенностью нового кодекса будет принцип: один субъект - один налог, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тэги: Южная Осетия

25.01.2010 16:43