Составлен список украинских «гонителей прессы»

Украинские журналисты решили не отставать от своих коллег из организации «Репортеры без границ» и составили список своих «врагов». «Злобный рейтинг» возглавил Генпрокурор Александр Медведько.

Журналисты также обвинили Генпрокурора в том, что на сегодняшний день не раскрыто ни одного резонансного преступления против их коллег.

Второе место занимает народный депутат Александр Ткаченко, который 1 сентября 2009 года в ответ на вопрос журналистов ударил по микрофону, а затем выхватил его и выбросил. И даже не извинился потом...

Экс-премьер Юлия Тимошенко – на третьем месте. Четвертую позицию занимает Анна Герман, которая в прошлом году возглавляла Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова. Ее обвинили в том, что 2 декабря 2009 года из списков выступающих на парламентских слушаниях О состоянии свободы слова в региональных средствах массовой информации был вычеркнут председатель Национального союза журналистов Игорь Лубченко, председатель Киевского независимого медиапрофсоюза Юрий Луканов и другие.

На пятом месте оказался председатель райсовета в городе Житомире Сергей Крутий – за избиение редактора газеты Сільське життя Валерия Ивановского . Следующую позицию в списке занял судья Автозаводского районного суда города Кременчуга Сергей Несторенко, который запретил присутствие на открытом процессе журналисту Николаю Фельдману, вытолкав его за дверь.

Городской председатель Трускавца Лев Грицак занял 7-ю позицию за свой запрет журналистам газеты Джерела Трускавця посещать совещания в мэрии.

На 8-ом месте - экс-глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога.

Экс-председатель Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварич занял 9-ое место из-за исков к газетам "Високий Замок", "Експрес", "Сегодня" и "Факты".

На десятом месте оказался бывший лидер Партии регионов Виктор Янукович, который перед пресс-конференциями требует от журналистов согласования вопросов. Также нынешний Президент обратился к журналисту Сергею Лещенко с советом "не болтать языком". NEWSru.ua

Тэги: Украина, Юлия Тимошенко, Виктор Янукович

03.05.2010 23:32