Деятельность группы вымогателей пресечена в Москве

Сотрудниками МВД и ФСБ проведена совместная операция, по итогам которой была задержана преступная группировка, которая «не по-детски» вымогала деньги у бизнесменов за урегулирование проблем с правоохранительными, надзорными и разрешительными органами.

У некого предпринимателя потребовали восемь миллионов рублей за прекращение проверки его фирмы подразделением экономической безопасности. Преступников задержали при передаче денег.

Члены группировки пользовались поддельными удостоверения различных ведомств, представляясь высокопоставленными сотрудниками ФСБ, Антикоррупционного комитета и даже руководящими работниками ВГТРК. Видимо, поэтому им достаточно охотно платили.

"Были задержаны участники организованной группы, которые подозреваются в вымогательстве денежных средств у предпринимателей за урегулирование различных вопросов правоохранительными, контрольными и надзорными органами. У каждого из участников группы при себе было несколько удостоверений, начиная от удостоверения комитета, в котором они состояли, до различных выдуманных сотрудников ФСБ, Интерпола и прочих. Вот, например, документы. Один из сотрудников является генерал-майором Антикоррупционного комитета, он же – сотрудник Интерпола, еще на одном удостоверении он же – начальник Координационно-политического отдела редакции телекомпании ВГТРК", - рассказала представитель правоохранительных органов. Вести.Ru

Тэги: Москва, вымогательство

13.11.2010 08:55