Среднеуральск становится территорией инноваций

Перспективы развития современных технологий в энергетике и сельском  хозяйстве Среднего Урала стали центральными темами рабочей поездки председателя правительства Свердловской области Анатолия Гредина в Среднеуральск. В этом муниципалитете есть примеры успешной реализации стратегии губернатора Александра Мишарина по переходу реального сектора экономики региона на инновационный путь развития, сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора.
Среднеуральск – город энергетиков. Ведущую роль в экономике муниципального образования занимает производство и распределение электроэнергии, газа и воды, а ведущее  предприятие в этой сфере - Среднеуральская ГРЭС - реализует крупный инвестиционный проект. Здесь идет строительство парогазовой генераторной установки ПГУ-410 мощностью 410 Мегаватт. В новом комплексе применены самые современные технологии и установлено передовое чешское и американское оборудование.
Для председателя правительства Свердловской области была организована презентация нового комплекса. Исполняющий обязанности директора филиала «Среднеуральская ГРЭС» ОАО «Энел ОГК-5» Валерий Смирнов отметил, что общая стоимость строительства ПГУ-410 составила 13 миллиардов рублей.
Сейчас в соответствии с графиком проводятся индивидуальные испытания основного оборудования и систем. В частности, завершены гидравлические испытания котла-утилизатора, идет наладка автоматической системы управления. Пробный пуск энергоблока состоится в декабре текущего года, а в «полную силу» комплекс  начнет работать в  2011 году.

Тэги: Анатолий Гредин

15.11.2010 13:04