Более двадцати китайских компаний примут участие в Екатеринбургской выставке

Более двадцати китайских компаний в качестве экспонентов примут участие в работе специализированной выставки «Горное дело: технологии, оборудование, спецтехника», которая открывается в выставочном центре «ИнЭкспо», в Екатеринбурге. Кроме предприятий, на выставке будут представлены стенды четырех свободных экономических зон Харбина. Запланированы деловые переговоры, презентации, обмен опытом между участниками и гостями выставки.
Как сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области, китайская сторона, учитывая высокий потенциал Свердловской области, заинтересована не только в развитии совместной торговли, но и в реализации инвестиционных проектов, организации совместных производств как на территории нашей области, так и в Харбине.
Напомним, что Свердловскую область и регионы Китайской Народной Республики связывают тесные и давние отношения, а Харбин является побратимом Среднего Урала. История свердловско-китайских отношений получила новый импульс в ходе недавней поездки в эту страну губернатора Александра Мишарина во главе свердловской делегации. Глава региона по итогам визита отметил, что остался доволен конструктивным характером поездки. «Все, что мне довелось увидеть здесь и с чем познакомиться, находится на высшем уровне. Безусловно, такие поездки полезны и опыт китайских коллег будет нами учтен при проведении «Иннопрома-2011», организации особых экономических зон», - сообщил губернатор по возвращении из Поднебесной.
Отметим, что в ходе визита глава региона познакомился с опытом китайских коллег по организации особых экономических зон. Интерес к ним был проявлен не случайно – в настоящее время Минэкономразвития России рассматривает заявку на создание особой экономической зоны «Титановая долина» в Верхней Салде. Кроме этого, Александр Мишарин пообщался с организаторами всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2010, отметил передовой уровень развития транспортной инфраструктуры этой страны, что является немаловажным фактором в деле организации подобных масштабных мероприятий. Напомним, что строительство крупного выставочного центра «Евразия ЭКСПО» в столице Среднего Урала также уже начато.
Начинающая в эти дни свою работу в Екатеринбурге выставка достижений шанхайских предприятий также вносит весомый вклад в укрепление партнерских отношений между Средним Уралом и Китайской Народной Республикой. По словам китайских партнеров, о растущем интересе к сотрудничеству со Свердловской областью говорят не только официальные международные контакты, но и увеличивающееся год от года число фирм, участвующих в этой выставке. В прошлом году их было всего лишь восемь, нынче – более двадцати.

Тэги: КНР, выставка

17.11.2010 11:23