На 325 миллионов рублей увеличены расходы на капитальный ремонт дорог Свердловской области

17 ноября на заседании областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области во втором и третьем чтении принят закон «Об областном бюджете на 2011 год». По поручению губернатора Александра Мишарина в заседании принял участие председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин.
Напомним, что по итогам работы согласительной комиссии прогноз доходов областного бюджета на 2011 год увеличен на 1838,3 миллиона рублей, в том числе по налогу на прибыль организаций на 997,2  миллиона рублей, а по доходам от реализации имущества, находящегося в государственной собственности Свердловской области, на 500 миллионов рублей. В связи с перерасчетом объемов дотаций и субсидий на выравнивание бюджетной обеспеченности местных бюджетов на 341,1 миллиона рублей увеличен прогноз областного бюджета по налогу на доходы физических лиц.
Уточненный прогноз налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета на 2011 год составляет 142 миллиарда 104,5 миллиона рублей, а областного бюджета – 103 миллиарда 634,5 миллиона рублей.
В связи с передачей 18 муниципальных лечебно-профилактических учреждений в государственную собственность расходы областного бюджета на здравоохранение увеличены на 1 миллиард 506,9 миллионов рублей. В результате того, что область забирает на себя расходы муниципальных образований, освободившиеся средства они смогут направить на свои нужды.
Дополнительные средства пойдут на развитие инфраструктуры Среднего Урала и поддержку важнейших отраслей экономики. Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин на брифинге для журналистов отметил, что в рамках работы согласительной комиссии на 325 миллионов рублей увеличены расходы на капитальный ремонт областных дорог, на 300 миллионов рублей увеличены расходы на субсидии на приобретение сельхозтехники. Кроме того, учтены расходы на строительство объезда поселка Белоярский в сумме 789 миллионов рублей. Их планируется осуществлять за счет целевого бюджетного кредита.
Более 110 миллионов рублей субсидий получат дополнительно местные бюджеты в рамках областной целевой программы «Развитие жилищного комплекса в Свердловской области». Увеличены расходы на предоставление субсидий местным бюджетам на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в рамках областной целевой программы развития физической культуры и спорта.
«Бюджет-2011», по оценке областного премьера, имеет ярко выраженную социальную направленность. Более 70 процентов средств из областной казны будет направлено на реализацию социальных программ. Например, в бюджете были предусмотрены дополнительные средства на увеличение ежемесячного пособия родителю (лицу, его заменяющему), воспитывающему ребенка-инвалида  с 600 рублей до 1000 рублей.
- В ходе подготовки закона подробно обсуждался вопрос о повышении эффективности действия законов социальной направленности. Было принято решение об адресном использовании этих средств, - заметил Анатолий Гредин.
В итоге объем расходов областного бюджета увеличен на 2 миллиарда 581,8 миллиона рублей, в том числе финансирование областных целевых программ увеличено на 1 миллиард 400,6 миллиона рублей.
Комментируя принятие «Бюджета-2011» во втором и третьем чтении, председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин особо отметил конструктивное взаимодействие областных органов исполнительной власти и депутатов Законодательного Собрания Свердловской области.

Тэги: Анатолий Гредин, заседание

17.11.2010 11:33