В ходе российско-финского делового форума подписаны первые контракты

Представители свыше тридцати компаний из Финляндии прибыли в Свердловскую область для проведения бизнес-встреч. Энергетика, транспорт и логистика, металлообработка, строительство, химическое производство – основные направления, представленные компаниями, сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области. Ряд из них посещает Средний Урал не в первый раз.
Напомним, большая делегация официальных лиц и деловых кругов Финляндской Республики во главе с министром внешней торговли и развития Финляндской Республики Пааво Вяюрюненом прибыла 17 ноября в Екатеринбург. В ходе встречи г-на Вяюрюнена с губернатором Свердловской области Александром Мишариным стороны обсудили расширение присутствия финского бизнеса на Среднем Урале. Главным направлением дальнейшего развития, по мнению губернатора, должно стать увеличение количества совместных проектов, в том числе в инновационной сфере, в области транспорта и логистики, лесопромышленном комплексе. Сегодня поставлена задача диверсификации экономики с целью модернизации региона. Александр Мишарин выразил господину министру пожелание пригласить финские компании к участию в создании современных инновационных комплексов и производств в Свердловской области.
В рамках визита финской делегации предусмотрен ряд мероприятий, центральным из которых и является российско-финский  деловой форум, который дает возможность предпринимателям наших стран в буквальном смысле «найти друг друга». Кстати, встречи в таком формате проходят в Екатеринбурге уже во второй раз.
Как рассказал министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов, уже первый день работы форума принес несколько крупных контрактов. Некоторые фирмы заявили о возможности открытия здесь своих представительств.
По словам министра, за два дня работы делового форума более трехсот отечественных компаний намерены провести переговоры с финскими предприятиями. Помимо свердловских бизнесменов встречи запланировали предприниматели Челябинской, Тюменской, Курганской областей, а также Пермского края. Это свидетельствует о том, считает Харлов, что столица Среднего Урала подтверждает свой статус международного делового центра привлекательного для бизнес-кругов как  зарубежных стран, так и российских регионов.

Тэги: соглашение, визит, Россия-Финляндия

17.11.2010 14:12