XI традиционный конкурс ювелирного, камнерезного и гранильного искусства им. А.К. Денисова-Уральского «Металл, камень, идея – 2010» состоится в Екатеринбурге

Музей истории камнерезного и ювелирного искусства г. Екатеринбург

26 ноября в 15.00 в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства состоится открытие выставки и торжественное подведение итогов XI традиционного конкурса ювелирного, камнерезного и гранильного искусства им. А.К. Денисова-Уральского «Металл, камень, идея – 2010».
 
Конкурс был учрежден Музеем в 1999 году и с тех пор проводится ежегодно. Информационную поддержку осуществляют Министерство культуры и туризма Свердловской области и Администрация г. Екатеринбурга. Цели Конкурса остаются неизменными: сохранение и развитие уральской школы ювелирного, камнерезного и гранильного искусства; популяризация выдающихся достижений художников и исполнителей; поиск новых направлений в ювелирном, камнерезном и гранильном искусстве; поиск новых технических и конструктивных решений.

География конкурса не ограничивается Екатеринбургом, постоянными участниками являются города соседних областей: Нижний Тагил, Пермь, Кунгур, Челябинск и многие другие. Конечно, собственные произведения выставят не только самостоятельные авторы, конкурс  задействует многочисленные учебные заведения. Масштаб мероприятия позволяет проявить себя как начинающим мастерам, так и маститым художникам, последователям классического искусства и авангардистам. Среди участников обладатели почетного знака Мемориального фонда Карла Фаберже «150  лет Михаилу Перхину» А. Антонов и А. Жуков.

В этом году конкурсантами стали 75 художников. Совет жюри и посетители выставки смогут оценить 160 работ, представленных на Конкурс в 8-ми номинациях (ювелирное украшение, огранка самоцветов, произведение камнерезного искусства, украшение интерьера, нетрадиционное изделие, эскизный проект, студенческие и ученические работы). Тематика, техники и виды произведений чрезвычайно богаты: камнерезная пластика, объемные каменные мозаики, флорентийская мозаика, фантазийные огранки цветных камней, каменная живопись, житейская и не только философия в изделиях из нетрадиционных материалов, произведения с эмалями, творческие проекты и многое другое.

Тэги: КОБОН, Олег Китаев, Галина Андреева, бытовые услуги, Афанасьев Максим Сергеевич

23.11.2010 17:56