На уральских предприятиях продолжается модернизация производственных мощностей

В реконструкцию конвертера предприятие вложило более 1,6 млрд. рублей, реконструкция машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ-3) обошлась в 1 миллиард 700 миллионов рублей. В результате модернизации производства выпуск стали увеличится до 4,5 миллиона тонн в год, сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области.
Александр Петров передал от имени губернатора Свердловской области Александра Мишарина слова благодарности в адрес президента «Евраз груп» Александра Фролова, руководителя дивизиона «Евраз Урал» Дмитрия Сотникова, гендиректора НТМК Алексея Кушнарева и всего коллектива предприятия.
 - Нет нужды говорить о значении промышленности и особенно металлургии для Среднего Урала. Удельный вес металлургии в промышленном производстве области около 52 процентов, в нем занята треть жителей Свердловской области, - сказал Александр Петров. - НТМК является флагманом черной металлургии, который выплавляет более половины стали в регионе. 
По словам министра, с окончанием модернизации этого производства, Свердловская область выйдет на уровень 10 миллионов тонн выплавленной стали в год.
Помимо модернизации сталеплавильного комплекса, в этом году предприятие завершило второй этап реконструкции колесопрокатного производства. 16 июля введены в эксплуатацию новые отпускные печи в колесобандажном цехе, что стало завершающим звеном проекта реконструкции его термоучастка. Инвестиционные вложения в этот проект составили 3 миллиарда рублей. Первые колеса с твердостью 360 единиц по Бриннелю сошли с конвейера. Таким образом, НТМК стало первым и единственным в России предприятием, поставившим на поток производство высокопрочных колес подобного класса. Александр Петров считает, что в ближайшее время предприятие может освоить производство колес для высокоскоростных поездов, производство которых запустят на ООО «Уральские локомотивы».
Еще один модернизационный проект НТМК – реконструкция рельсового производства - начался в июне этого года. Срок его завершения - ноябрь 2011 года. Объем инвестиций превысит 2 миллиарда рублей. Его реализация позволит выпускать 25-метровые рельсы объемной закалки. Между тем, руководство «Евраз груп» не собирается останавливаться на достигнутом. Так Александр Фролов отметил, что в следующем году холдинг намерен вложить в развитие НТМК 7,5 миллиарда рублей.
- «Евраз» зарекомендовал себя как надежный и добросовестный партнер самым серьезным образом относящийся как к вопросам промышленной, так и социальной политики, уверен, что сегодняшние успехи далеко не последние, - заключил Александр Петров.

Тэги: Александр Петров

25.11.2010 13:49