Александр Мишарин открыл ежегодную народную премию «Светлое прошлое»

28 ноября в Свердловском государственном академическом театре драмы губернатор Александр Мишарин вручил почетный диплом и призовую статуэтку работы скульптора Эрнста Неизвестного, символическое изображение Кентавра, Наине Ельциной, тем самым давая жизнь новому культурному проекту на Среднем Урале.
Как сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области, открывая торжественный вечер, который вели заслуженная артистка России Марина Есипенко и народный артист России Олег Митяев, Александр Мишарин сказал: «У каждого из нас есть своя малая Родина, куда мы с любовью возвращаемся, и которую вспоминаем в минуты разлуки с особым трепетом. У многих людей с ней связаны годы становления, первых успехов. Наш регион всегда был опорным краем державы, а его главным богатством во все времена – трудолюбивые и талантливые люди – те, кто имеет в своей биографии «уральскую страницу», а также и те, кто продолжает начатые дела в других городах России и даже за ее пределами. Все эти люди заслужили право быть в наших сердцах. Я с удовольствием согласился поддержать инициативу фонда Олега Митяева по присуждению важной и нужной для всех нас премии – выдающимся уральцам. Эта народная премия – символ гордости за наших земляков. Я всецело поддерживаю проведение подобных программ, укрепляющих репутацию нашего региона как кузницы ярких талантов. Благодаря успешной реализации подобной идеи у нас появился еще один добрый праздник. Мне приятно начать этот новый проект».
Напомним, по инициативе Благотворительного фонда Олега Митяева и по распоряжению губернатора Александра  Мишарина в Свердловской области учреждена ежегодная Народная премия «Светлое прошлое». Этот своеобразный символ гордости за земляков вручается уроженцам Свердловской области, живущим в настоящее время за пределами региона. Тем самым отдается дань общественного признания их заслугам и достижениям в сферах экономики, производства, науки, культуры, искусства, спорта и общественно-политической жизни.
Вручая статуэтку вдове первого Президента России Наине Ельциной, чья жизнь долгие годы была связана со Свердловском, Александр Мишарин подчеркнул: «Для всех уральцев имеет особое значение, что среди нас был человек, определявший ход истории государства – первый Президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин, а рядом с ним его верный помощник и вдохновитель – супруга Наина Иосифовна».
Вдова первого Президента России, в свою очередь, поблагодарила губернатора и организаторов премии за оказанную ей честь получить столь высокую награду.
Также по итогам народного голосования первыми лауреатами премии «Светлое прошлое» в 2010 году стали актер театра и кино Владимир Гостюхин, музыкант Владимир Пресняков - старший, спортсменка Елена Чеснокова, ученый-физик Геннадий Месяц, бизнесмен Дмитрий Пумпянский, дизайнер Владимир Пирожков, врач Эмма Гороватер, которые лично присутствовали на торжественном награждении. Все они сказали добрые слова в адрес устроителей премии и с чувством ностальгии вспоминали о годах, проведенных на Урале.
Отметим, что культурный проект «Светлое прошлое» состоялся в Екатеринбурге впервые. До этого народные премии вручались на Южном Урале, но с течением времени проекту, начинавшемуся как фестиваль земляков, стало тесно в собственных рамках.
По словам организаторов, «перебравшись» на Средний Урал культурный проект задержится здесь. Известных свердловчан, чьи имена знамениты за пределами Среднего Урала гораздо больше, чем было награждено в этот ноябрьский вечер, но не все из них все смогли приехать в Екатеринбург в этом году на первую премию. А значит, считают организаторы, у уважаемых людей есть, как минимум, один хороший повод навестить свою малую Родину следующей осенью.       
Завершился вечер выступлениями народной артистки России Тамары Гварцетели и народного артиста России Олега Митяева.

Тэги: Александр Мишарин, проект

29.11.2010 16:58