Британские компании готовы участвовать в создании центра модернизации станочного оборудования на Среднем Урале

Визит руководства ряда станкостроительных компаний, входящих в Ассоциацию производственных технологий Великобритании (МТА) проходит в эти дни в Екатеринбурге. Как сообщили 0-50.ru в министерстве международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, 29 ноября в рамках этого визита состоялись переговоры представителей областного Союза промышленников и предпринимателей и гостей Среднего Урала. Стороны обсудили возможности сотрудничества в сфере модернизации станков и создания регионального центра модернизации станочного оборудования в Свердловской области. В рамках «круглого стола» прошли презентации иностранных компаний и переговоры сторон.
Отметим, что Ассоциация производственных технологий – некоммерческое профессиональное  объединение Великобритании, которое включает более 250 производственных и инжиниринговых компаний - производителей и дилеров станкоинструментальной продукции. Единственное в России представительство МТА работает в Екатеринбурге с 2006 года.
Заместитель областного министра международных и внешнеэкономических связей Владимир Соловаров, открывая встречу, отметил: «На нашем рынке обширно представлены чешские, немецкие,  итальянские компании. Буквально на днях американская станкостроительная группа «МАГ» приняла решение о размещении производства на территории особой экономической зоны «Титановая долина». Участие в этом проекте, - отметил он, - может быть интересно и для британских инновационных компаний».
Директор по развитию бизнеса МТА Дэвид Смит высоко оценил потенциал реализации проекта «Титановая долина», назвав его составной частью будущего нашего региона в  экономике России. Он также сказал, что сегодня  британские производители самых современных станков готовы не только поставлять оборудование для уральских компаний, но и рассматривать вопросы организации совместных предприятий, а также делиться  своим богатым опытом.
В ходе встречи были озвучены планы областного правительства по увеличению доли машиностроительного  производства в экономике области, а также конкретные шаги, предпринимаемые для решения этой задачи.
По результатам  переговоров несколько британских компаний заявили о желании участвовать в проекте создания регионального центра модернизации станкостроения. Завтра делегация из Великобритании будет посещать конкретные предприятия.

Тэги: Великобритания, предприятие

30.11.2010 15:07